Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008, Lote # 75

Noriega, Carlos. Monumento á Morelos en la Plaza de Armas de la Ciudadela. México: Tip. El Lápiz del Águila, 1911.
4o. marquilla, 5 p. + 1 h. Una lámina. Encuadernado en rústica.
Proyecto para erigir un monumento a Morelos por el Centenario del Sitio de Cuautla. La obra contiene el documento de petición original de la Asociación del Colegio Militar, la autorización por la Secretaría de Guerra y una lámina donde se detalla el proyecto acompañado por su descripción.
A principios del año 1912 se cumplía el centenario del Sitio de Cuautla, una de las más brillantes hazañas insurgentes de la Guerra de Independencia. Este centenario bien merecía un festejo por todo lo alto, pero los años previos coincidieron con el estallido de la Revolución Maderista y la derrota de Porfirio Díaz en mayo de 1911. A pesar del desconcierto por los cambios políticos, los alumnos y las autoridades del Heroico Colegio Militar decidieron recordar los 100 años de la hazaña de Morelos y encargaron el diseño de un solemne monumento al Ingeniero Carlos Noriega. La autorización para la construcción se dio durante el gobierno interino de Francisco León de la Barra, período posterior a la caída de Díaz, en el que se organizaron las elecciones que llevaron a Madero, finalmente, a la Presidencia de la República. El lugar elegido para la construcción fue la plaza aledaña a la Ciudadela, ese viejo edificio construido para servir como fábrica de tabaco en el último cuarto del Siglo XVIII y que después fue destinado a usos militares. El lugar tenía importancia dentro de la historia de José María Morelos y Pavón, ya que ahí fue sometido al juicio de la Capitanía General y permaneció preso entre el 27 de noviembre y el 22 de diciembre de 1815 para salir de ahí con rumbo a Ecatepec, donde fue fusilado.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote